Кротость и смирение – синонимы счастья

23 октября 2015 года, в канун празднования Собора преподобных Оптинских старцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Всенощное бдение в соборе в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь. По завершении Всенощного бдения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал:

– Сегодня за утреней мы слышали зачало из Евангелия (Мф. 11, 27–30), которое большинство из нас знает наизусть, которое всем хорошо известно. Господь говорит, чтобы к Нему пришли все обремененные, усталые, больные, разочарованные, верующие и неверующие. Он призывает всех прийти к Себе и обрести покой. А почему? А потому что Он кроток и смирен сердцем. Вот иногда хорошо знакомые евангельские слова вдруг отображаются каким-то особым смыслом в сознании. Если смирение и кротость дают людям покой, а покой – это почти синоним счастья, то какой же силой обладают смирение и кротость!

И когда современные люди, взбудораженные всем тем, что происходит сегодня в мире, мечущиеся в стремлении сделать карьеру, получить больше денег, обладать большей властью, достигают самых вершин своего карьерного роста, то очень часто они сознают, что никакого покоя в жизни нет, а есть постоянная борьба, есть постоянное напряжение сил, изматывающее человека.

Очень часто сильные мира сего, свысока взирая на христианство, вообще не могут понять, что такое кротость и смирение, потому что этих понятий нет в опыте очень многих людей, вовлеченных в стихию мира сего. А Господь нам открывает великую тайну человеческого счастья – быть с Ним и помнить, что величайшей силой, преобразующей человеческое сердце, успокаивающей в любых скорбях, дарующей мир и покой, является смирение и кротость. Это не слабость – мы знаем, как смиренные, кроткие люди были способны жизнь отдать за своих близких, за Отечество и многим поступиться в жизни. Кротость и смирение не являются синонимом слабости – они являются синонимом счастья.

(Из слова Святейшего Патриарха Кирилла в канун празднования Собора старцев Оптинских в Оптиной пустыни)

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси